黄山市广播电视台——黄山兴发官方综合广播
  • 设为兴发娱乐 |
  • 加入收藏 |
  • English

市民热线

家中有空调就不能享受低保待遇

发布时间:2015-10-23 来源: 作者:
一键分享至:
      听众反映:其岳母是休宁县万安镇廖川村村民,在搬迁安置房时亲友送了一台壁挂式空调。现在申请低保时被告知家中安装有空调就不能享受低保待遇,是否有这一规定?18155945559
    休宁县政府办答复:根据《安徽省城乡居民最低生活保障工作操作规程》第六条有下列情形之一的,不得享受城乡低保,其中第二点家庭中拥有非生活必需的高档消费品,空调应该属于高档消费品,每月使用的电费超出低保规定的额度,一般不能享受低保。