黄山市广播电视台——黄山兴发官方综合广播
  • 设为兴发娱乐 |
  • 加入收藏 |
  • English

政风行风热线

10月28日市民政局

发布时间:2015-10-29 来源: 作者:
一键分享至:
 黄山市民政
 
 
关于10月28日“政风行风热线”反映问题
办理情况的报告
 
市广电台“政风行风热线”栏目组:
10月28日,我局今年第五轮“政风行风热线”上线,共接听了7位听众反映的涉及低保、五保、小区门牌号和80岁以上老人高龄补贴问题。下线后,我局立即要求听众所在区县进行调查核实,提出妥善处理意见后及时作出答复。现将反映的问题及办理情况报告如下:
一、休宁县一听众反映其年龄大无力护理瘫痪在床的儿子问题。
经休宁县民政局会同齐云山镇人民政府调查了解后答复:该听众系齐云山镇典口村村民,现年56周岁;其子因意外事故造成全身瘫痪在床,生活不能自理,经休宁县残联认定为一级残疾,已被休宁县民政局确定为农村五保供养对象。该听众除开了一家便利店外还经营着一个规模不大的养殖场,目前尚具备护理其子的能力。休宁县民政局已会同齐云山镇人民政府向其宣传解释了农村五保供养的有关政策。该听众对此表示理解。
二、屯溪区一听众咨询开具“三无”人员证明的问题。
经屯溪区民政局调查了解后答复:该听众系屯溪区老街街道珠塘社区居民,现年49岁,未婚,无子女,视力三级残疾,父母已故,属城市低保对象,目前居住在草市花园廉租房。本人自述具备劳动能力,只是暂未找到合适的工作。屯溪区民政局已告知该听众,鉴于其具备劳动能力,不能为其开具城市三无人员的证明。屯溪区民政局已与该听众进行电话联系并答复,该听众对此没有异议。
三、休宁县海阳镇一听众反映低保审批问题。
经休宁县民政局会同海阳镇人民政府调查了解后答复:该听众系海阳镇秀阳村溪头组村民。2015年7月份,该户向户籍所在地村委会递交了要求享受低保待遇的申请,经海阳镇人民政府进行入户调查、民主评议等规定程序,公示无异议后于8月份将材料上报给休宁县民政局。休宁县民政局于9月份进行入户抽查并经公示无异议后予以审批,从10月份开始该户两人已正式享受农村低保待遇。休宁县民政局已会同海阳镇人民政府通过电话向该听众做了解释。
四、屯溪区一听众反映徽山路新华小区内住户未设置门牌号码问题。
根据有关规定,小区内栋号、单元号、户号由建设单位、开发商或小区物业管理公司按照相关要求编制。经向市经信委下属改制企业综合办了解,该小区系原新华印刷厂职工宿舍改建而成,在建成分配房屋时,已经设置了栋号、单元号、户号。我局已电话答复该听众,如果该听众门牌号码不详,请与市经信委下属改制企业综合办联系。
五、屯溪区一听众咨询低保申请问题。
经屯溪区民政局会同昱西街道办事处调查了解后答复:该听众系屯溪区戴震路社区居民,现年45岁;妻子现年36岁,户籍为黟县农村户口,患有尿毒症;有两个未成年子女。该听众本人一直未向街道办事处或社区居委会民政窗口咨询低保办理事项或提交书面低保申请。屯溪区民政局已向该听众详细解释了低保政策,如果该听众认为自己符合低保条件,请向所在社区提交低保申请,屯溪区民政局将根据《屯溪区城乡居民最低生活保障工作操作规程》及时给予办理。
六、祁门县一听众反映其享受农村五保待遇的父母门诊医疗费问题。
经祁门县民政局会同塔坊镇人民政府调查了解后答复:
该听众系塔坊镇南光辉村中源组村民,肢体一级残疾,常年坐轮椅,靠低保金维持生活。其父母均为分散供养农村五保对象。根据祁门县城乡医疗救助政策,农村五保对象住院治疗费用经新农合补偿后自付部分按80%比例给予救助,集中供养五保对象在医疗机构的门诊费用由敬老院承担,分散供养的五保对象门诊费用由本人或协议扶养人承担。若门诊费用较大对基本生活造成影响,可向塔坊镇人民政府申请临时救助。祁门县民政局已向该听众介绍了临时救助的办理流程,请该听众按照规定程序为其父母提出要求享受临时救助的申请。
七、屯溪区一听众咨询我市高龄津贴和居家养老服务补贴发放问题。
根据市政府《黄山市加快推进养老服务体系建设办法(试行)》(黄政秘[2011]90号)的规定,我市于2012年下半年全面建立了90周岁以上老人高龄津贴制度, 90-99周岁老人可以享受到每人每月200元的高龄津贴,百岁及以上老人可以享受到每人每月300元-500元不等的高龄津贴。
2014年,市民政局、财政局根据省民政厅、财政厅有关文件精神,制定出台了《黄山市社会养老服务体系建设实施办法》,要求健全完善“低收入老年人居家养老服务补贴制度”和“低收入老年人高龄津贴制度”,具体要求是对纳入城乡低保范围的老年人,在最低生活保障费用之外,按照城乡、地域给予一定的居家养老服务补贴,标准为每人每月10-20元;对纳入城乡低保范围的80-89周岁以上老年人,发放高龄津贴,标准为每人每月50元;90周岁以上的老人继续享受我市已执行的高龄津贴。
今后,我市将根据经济发展水平逐步完善居家养老服务补贴和高龄津贴制度,适时扩大政策覆盖面,力争使更多的老年人从中受益。
 
 
2015年10月28日